Вьетнамским журналистам грозит тюремный срок за статьи о коррупции (tiếng Nga)
(Nhà báo Việt Nam bị đe dọa kết án tù vì viết về tham nhũng)

Во вторник, 14 октября, во Вьетнаме начался судебный процесс над двумя журналистами, расследовавшими коррупцию, сообщает AFP.

Ожидается, что процесс над Нгуеном Ван Хаем (Nguyen Van Hai) из газеты "Tuoi Tre" и Нгуеном Вьет Чьеном (Nguyen Viet Chien) из "Thanh Nien" будет длится не более двух дней. Журналистам грозит до семи лет тюремного заключения, как отмечается в документах Народного суда Ханоя, за "злоупотребление демократическими свободами с целью посягательства на государственные устои".

В 2006 году репортеры расследовали скандал, связанный с растратами в Министерстве по делам транспорта Вьетнама. Они обнародовали факты о том, что чиновники министерства тратили дорожные фонды страны на ставки в букмекерских конторах на матчи европейских футбольных клубов.

AFP отмечает, что скандал вынудил власти Вьетнама заявить, что в стране начнется масштабная антикоррупционная кампания. После скандала с растратами был вынужден уйти в отставку министр транспорта Дао Динь Бинь (Dao Dinh Binh), а его заместитель Нгуен Вьет Тьен (Nguyen Viet Tien) был арестован по подозрению в коррупции. Были также арестованы еще 18 чиновников вьетнамского Минтранса по различным обвинениям во взяточничестве и в участии в незаконных азартных играх.

Однако в октябре 2007 года Нгуен Вьет Тьен был выпущен из-под стражи, а в марте 2008 года с него были сняты все обвинения. Журналисты Нгуен Ван Хай и Нгуен Вьет Чьен были арестованы в мае за "злоупотребление полученной информацией".

Перед Народным судом Ханоя также предстанут два офицера полиции, которые были источниками журналистов по делу о коррупции в Министерстве транспорта. Им тоже грозит до семи лет тюрьмы за разглашение служебной информации.

AFP отмечает, вначале арест репортеров вызвал в стране широкий резонанс, и СМИ Вьетнама обсуждали эту тему несколько дней, однако после того как из центральных газет были уволены журналисты, писавшие о судьбе коллег, о коррупции в стране перестали писать вообще.

Между тем во вторник, 14 октября, как сообщил корреспондент AFP, перед зданием суда в Ханое собралось много журналистов, пришедших поддержать арестованных коллег. Правозащитная организация "Репортеры без границ" уже охарактеризовала данный процесс как "месть в отношении отважных журналистов, сделавших немало для развития свободы слова во Вьетнаме".

(sOURCE: AFP - Lenta.ru)